Ecco le premiazioni di questa edizione 2020
nella splendida cornice di Villa Benni a Bologna

Michela Gioacchini - racconto selezionato per l'antologia con Stefano Zanerini e Cristina Orlandi

Michela GIoacchini e Roberto Ugolotti - racconto selezionato per l'antologia

Michela Gioacchini e Roberto Ugolotti racconti selezionati per l'antologia R come Romance 2020

Rosalba Scaglioni - prima classificata sezione romanzi - Raffaella Franceschini seconda classificata romanzi - Riccarda Riccò terza classificata romanzi

Raffaella Franceschini, Riccarda Riccò, Denis Astolfi, Silvana Guarina, Silvia Loreti

Raffaella Franceschini, Riccarda Riccò, Denis Astolfi, Silvana Guari

Rosalba Scaglioni - prima classificata sezione romanzi - Raffaella Franceschini seconda classificata romanzi - Riccarda Riccò terza classificata romanzi

Raffaella Franceschini e Stefano Zanerini

Raffaella Franceschini e Stefano Zanerini

Rosalba Scaglioni, Raffaella Franceschini e Riccarda Riccò

Rosalba Scaglioni, Raffaella Franceschini, Riccarda Riccò, Stefano Zanerini e Cristina Orlandi

Riccarda Riccò, Raffaella Franceschini e Rosalba Scaglioni

Rosalba Scaglioni e Stefano Zanerini

Silvia Loreti, Silvana Guarina, Denis Astolfi, Riccarda Riccò, Raffaella Franceschini, Rosalba Scaglioni

Silvia Loreti, Silvana Guarina, Denis Astolfi, Riccarda Riccò, Rosalba Scaglioni

Franco Bellandi, Mara Zeli e Samanta Sitta vincitori della categoria A come Amore con il giornalista Stefano Zanerini

Cristina Orlandi, e Stefano Zanerini

Cristina Orlandi e Stefano Zanerini

Giovanna Maccari terza classificata sezione racconti contest R come Romance con Cristina Orlandi e Stefano Zanerini

Giovanna Maccari, Cristina Orlandi e Stefano Zanerini

Francesca Villani, Niva Ragazzi e Eugenio Novara - racconto selezionato per l'antologia R come Romance

Francesca Villani, Niva Ragazzi, Eugenio Novara, Giovanna Maccari, Cristina Orlandi e Stefano Zanerini

Ornella Beretta - menzione d'onore sezione racconti R come Romance con Cristina Orlandi e Stefano Zanerini

Silvana Guarina, Ornella Beretta e Yala Iachini - menzione d'onore sezione racocnti R come Romance

Chiara Palludo, Silvana Guaarina, Ornella Beretta, Yala Iachini - menzione d'onore sezione racconti R come Romance con Cristina Orlandi

Chiara Palludo, Silvana Guaarina, Ornella Beretta, Yala Iachini - menzione d'onore sezione racconti R come Romance

Stefano Pozzi, Chiara Palludo, Silvana Guaarina, Ornella Beretta, Yala Iachini - menzione d'onore sezione racconti R come Romance

Franco Bellandi - primo classificato sezione A come Amore

Simonetta Borghi - seconda classificata sezione racconti contest R come Romance

Paolo Barletta - primo classificato sezione racconti contest R come Romance

Francesca Panzacchi e Paolo Barletta - primi classificati sezione racconti R come Romance

Francesca Panzacchi e Paolo Barletta - primi classificati sezione racconti contest R come Romance

Silvana Guarina, Rosalba Scaglioni e Francesca Panzacchi - prime classificate sezione Miglior ambientazione - romanzi contest R come Romance

Silvana Guarina, Rosalba Scaglioni e Francesca Panzacchi - prime classificate sezione Miglior ambientazione romanzi contest R come Romance

Francesca Panzacchi e Paolo Barletta con Cristina Orlandi

Vincitori e finalisti Miglior romanzo assoluto contest R come Romance 2020

Street Life Quartet, band

Street Life Quartet, band

Street Life Quartet, band

Paolo Zupa - primo classificato sezione Miglior personaggio non protagonista contest R come Romance

Le vignette ricordo di Mastro Pennello

Vignette ricordo di Mastro Pennello

Vignette ricordo di Mastro Pennello

Parco di Villa Benni

Paolo Zupa primo classificato Miglior personaggio non protagonista contest R come Romance

Vincitori e finalisti sezione romanzi R come Romance 2020

Mattia Tancini menzione d'onore sezione racconti contest R come Romance

Mattia Tancini menzione d'onore sezione racconti R come Romance

Silvia Loreti prima classificata sezione miglior protagonista maschile contest R come Romance

Densi Astolfi primo classificato sezione Miglior personaggio non protagonista

Martina Pace finalista Miglior protagonista femminile sezione romanzi contest R come Romance

Mara Zeli prima classificata categoria A come Amore sezione romanzi contest R come Romance

I libri pubblicati
Clicca sulla copertina per leggere il primo capitolo

mettere descrizione60

mettere descrizione59

mettere descrizione58

mettere descrizione57

mettere descrizione56

mettere descrizione55

mettere descrizione54

mettere descrizione53

mettere descrizione52

mettere descrizione51

mettere descrizione50

mettere descrizione49

mettere descrizione48

mettere descrizione47

mettere descrizione46

mettere descrizione45

mettere descrizione44

mettere descrizione43

mettere descrizione42

mettere descrizione41

mettere descrizione40

mettere descrizione39

mettere descrizione38

mettere descrizione37

mettere descrizione36

mettere descrizione35

mettere descrizione34

mettere descrizione33

mettere descrizione31

I racconti

PRIMO CLASSIFICATO

Il padre di Marta di Francesca Panzacchi

Il giardino di Villa Aldobrandini-Pace di Paolo Barletta

SECONDO CLASSIFICATO 

Creme bruléé di Maria Giovanna Angugliaro

Le piace Brahms? di Anna Bani 

La rimpatriata di Simonetta Borghi

TERZO CLASSIFICATO 

Il primo e unico amore di Franco Bellandi

Transfer di Giovanna Maccari

MENZIONI D'ONORE 

Vampiro di Yala Iachini 

Bolle di Chiara Palludo 

Non più fanciulli di Stefano Pozzi 

Diario di uno scontro di Silvana Guarina 

1999 di Mattia Tancini 

Paura d'amare di Ornella Beretta 

 

RACCONTI SELEZIONATI PER L'ANTOLOGIA:

The night di Valentina Abate

Porta Portese di Mario Antobenedetto

La principessa e la rana di Roberto Bardoni

La ragazza di Johnny di Maurizio Bascià 

Passerotto non andare via di Egidio Belotti

Amore e passione di Luigi Belviso

Un motivo assurdo per odiarti di Valentina Bufano

Viaggio Onirico di Valentina Carinato  

Andrea di Annarosa Ceriani

Il vestito di Rosa Maria Colangelo

Perché io di Francesca Faramondi

Quando smette di piovere di Andrea Fassi

Variazione su un tema originale di Sara Galeotti

Quella lettera del 43 di Stefano Gamberini

Storia di un ricamo di Michela Gioacchini

Come per magia di Lucia Lo Bianco

Burattini di Maccari Giovanna

Era scritto nel destino di Claudio Marsella

Quando è destino è destino di Cinzia Milite

Un incontro di Alessia Monti 

Il natale di Rembrandt di Simone Nardelli

La rosa sul portapacchi di Eugenio Novara

Piccole storie di amori e di scarpe di Irene Paci

Il viaggio di Claudia Pompei

La vita promessa di  Niva Ragazzi

Un gelsomino sotto pelle di Pina Rinaldi

Quattro giorni a Parigi di Silvia Russo 

La collina della luna di Giovanna Sgherza

Fotografie di una vita vissuta di Silvana Stremiz

Il racconto senza titolo di Fiorenzo Tatini 

Gioco di coppia di Roberto Ugolotti

La ragazza con il trolley di Vignali-Magni

Non c'è partita di Francesca Villani 

I romanzi

NOMINATION ROMANZI

Miglior categoria A come Amore

La cruda realtà di Mara Zeli

Se questo non è amore di Franco Bellandi

Bello come un dio greco di Samanta Sitta

Finalisti

Un anno col dolcista di Valentina Confuorto

Vita nuova vecchia storia di Mattia Vanfiori

La scelta giusta di Giusi Maiuolo

 

Miglior protagonista femminile 

Una sconosciuta alla porta di Carola De Giorgi

Finalisti

L’amore proibito di Martina Pace

Feritoie di Fabio Osti 

Fidati di me di Giulia Mastrocicco

 

Miglior protagonista maschile 

Tutte le nostre prime volte di Silvia Loreti

Finalisti

La conoscenza di Sofia di Riccarda Riccò

Un martedì d’aprile di Maria Benedetta Errigo

Il metodo Maurice di Giuseppe Battista

Cuori in tempesta di Lea da Ponte 

 

Miglior personaggio non protagonista 

299792 km al secondo di Denis Astolfi

Dove vanno le anatre di Paolo Zupa

Finalisti

Romanzetto pop di Gabriele Mastroleo

Una vita sospesa di Maria Francesca Gabbrielli

One day la vita quasi perfetta di Gabriella Pappadà

 

Migliore stile narrativo 

Cortigiani, vil razza dannata di Barbara Muto

Finalisti

E non sono Romeo di Pia Lauto

Rapa Nui l’isola dell’amore v Rosa Maria Colangelo

Italia di Isabella Benvenuti

Un abisso di luce di Serena Artuso

 

Miglior ambientazione 

Fuga d’amore a Polignano di Francesca Panzacchi & Vito Introna

A Paraty per dimenticare di Maria La Mer

Vacanze in Toscana di Silvana Guarina

Finalisti 

Manifesto di famiglia di Barbara Miceli

La mia lunga ombra di Lorenzo Romagnoli

Gente di pianura di Ivan Tudisco

L’amore verrà di Rosalba Scaglioni

 

Miglior trama 

D’amicizia d’amore e di guerra di Patrizia Petruccione

La via delle rose di Raffaella Franceschini

Finalisti

Ricomincio da noi di Marzia Conti

Tutte le nostre prime volte di Silvia Loreti

La regola del fuoco di Gian Marco Bianchi

 

Miglior under 35 

Vita nuova vecchia storia di Mattia Vanfiori 

Finalisti

Un abisso di lucedi Serena Artuso  

Fidati di me di Giulia Mastrocicco

 

Miglior romanzo assoluto 

Primo classificato

L’amore verrà di Rosalba Scaglioni

Secondo classificato

La via delle rose di Raffaella Franceschini

Terzo classificato

La coscienza di Sofia di Riccarda Riccò

D’amicizia d’amore e di guerra di Patrizia Petruccione

 

Finalisti

Tutte le nostre prime volte di Silvia Loreti

Gli angeli spezzati di Marco Costantini

Una sconosciuta alla porta di Carola De Giorgi

Un martedì d’aprile di Maria Benedetta Errigo 

Fuga d’amore a Polignano di Francesca Panzacchi & Vito Introna

Km 299792 al secondo di Denis Astolfi  

Manifesto di famiglia di Barbara Miceli 

Ricomincio da noi di Marzia Conti

Vacanze in Toscana di Silvana Guarina

 

Seguiteci su

R come Romance
Edizioni del Loggione srl
Sede legale: Via Piave 60 - Modena - Italy
P.Iva:03675550366


Sito realizzato da Damster Multimedia