Miglior romanzo 2019
-
1° classificato ex equo
Camminare sull’acqua – Lorenza Ravaglia1° classificato ex equo
RemindHer – Marcello Trazzi2° classificato ex equo
Sotto il cielo di Damasco – Sabrina Leonelli2° classificato ex equo
D.A. le iniziali del mio amore – Lucilla Rainer3° classificato ex equo
Taralli e coca cola prima di innamorarsi – Antonio Junior Ruggiero3° classificato ex equo
Voci – Rosalba Scaglioni e Alessandro Di LucaDIPLOMI FINALISTI
Io sono la luce – Francesca Garau
Vaniloquio d’autunno – Giuseppe Muscardini
L’alba di un amore – Vittoria D’Alena
Sotto un tetto di stelle – Rosa Maria Colangelo
Tutta colpa di quel quadro – Barbara Pansera
Un amore veneziano – Fiorella Borin
La torre tra i due mari – Salvatore Orso
Sabbia e mare – Paolo Primavera
Sara – Martina Bentivegna
A volte è solo poesia – Lorenzo Romagnoli
Io parlo alla luna – Ornella Fiorentini
Premio Nostalgia
Quando il tempo tornò indietro – Adriana Paraninfo
PREMIO SPECIALE A COME AMORE
-
PRIMO CLASSIFICATO
Sotto un tetto di stelle – Rosa Maria ColangeloDIPLOMA FINALISTI
Dandelion – Adele Firrincieli
La maison tres mignon – Morena Muccini
D.A. le iniziali del mio amore – Lucilla Rainer
Sotto il cielo di Damasco – Sabrina Leonelli
Un amore veneziano – Fiorella Borin
MIGLIOR ROMANZO UNDER 35
-
PRIMI CLASSIFICATI
Maybe – Ester Sofia Ricci
Dandelion – Adele Firrincieli
Sara – Martina BentivegnaDIPLOMA FINALISTI
Io sono la luce – Francesca Garau
I ragazzi di via Pra – Maddalena Prestipino
Alter ego – Tommaso Pasquinelli
MIGLIOR STILE NARRATIVO
-
PRIMI CLASSIFICATI
Tutta colpa di quel quadro - Barbara Pansera
Un amore veneziano – Fiorella BorinDIPLOMA FINALISTI
D.A. le iniziali del mio cuore – Lucilla Rainer
Io sono la luce – Francesca Garau
Sotto il sole di Damasco – Sabrina Leonelli
Veramente noi – Stefania Villanova
MIGLIOR AMBIENTAZIONE
-
PRIMI CLASSIFICATI
La torre tra i due mari – Salvatore Orso
A volte è solo poesia – Lorenzo RomagnoliDIPLOMI FINALISTI
Attraversando l’America della luce – Francesca Belussi
Taralli e coca cola prima di innamorarsi – Antonio Junior Ruggiero
Tutta colpa di quel quadro – Barbara Pansera
La maison tres mignon – Morena Muccini
MIGLIOR TRAMA
-
PRIMI CLASSIFICATI
ReminHer – Marcello Trazzi
Fate-destino – Raffaella Franceschini
Veramente noi – Stefania VillanovaDIPLOMI FINALISTI
La torre tra i due mari – Salvatore Orso
D.A. le iniziali del mio amore – Lucilla Rainer
L’ora blu – Maria Di Pino
MIGLIOR PERSONAGGIO NON PROTAGONISTA
-
PRIMI CLASSIFICATI
Come un dèjà vu - Jelena Kuznecova
Sabbia e mare – Paolo PrimaveraDIPLOMI FINALISTI
Sara – Martina Bentivegna
Camminare sull’acqua – Lorenza Ravaglia
Sabbia e mare – Paolo Primavera
Un altro cammino – Francesca De Blasi
MIGLIOR PROTAGONISTA MASCHILE
-
PRIMI CLASSIFICATI
Quel bastardo di italiano – Franco Bellandi
Inseparabili – Vito Introna & Francesca PanzacchiDIPLOMI FINALISTI
Nelle spire di una conchiglia – Ilaria Spes
Il signor Luca pensionato – Sergio Valota
Sotto un tetto di stelle – Rosa Maria Colangelo
A volte è solo poesia – Lorenzo Romagnoli
D.A. le iniziali del mio amore – Lucilla Rainer
MIGLIOR PROTAGONISTA FEMMINILE
-
PRIMI CLASSIFICATI
Voci – Rosalba Scaglioni e Alessandro Di Luca
Le discepole dell’eros – Manuela CavigliaDIPLOMI FINALISTI
Il globo – Domenico Albini
Dandelion – Adele Firrincieli
La maison tres mignon – Morena Muccini
Sabbia e mare – Paolo Primavera
PREMIO SEZIONE RACCONTI
-
Primo classificato: Rosa Maria Colangelo
Secondo classificato: Silvana Guarina
Terzo classificato: Roberta Mezzabarba